Konzerte

in der St.-Andreas-Kirche

2019

31. Oktober Nacht der Chöre

6. Oktober Petite Messe solennelle (Rossini)
Kantorei an St.-Andreas, Klavierduo, Harmonium, 4 Gesangssolisten

14. Juli Die Arche Noah (Orgelkonzert für Kinder)
Sprecherin: Sabine Hafer; Orgel: Heinz-Hermann Grube

19. April Orgelmusik zum Karfreitag

03. März Jazz-Konzert
Pop-Up Jazz-Chor aus Detmold. Leitung: Anne Kohler

2018

30. Dezember Weihnachtsoratorium Teil 4-6
Kantorei an St. Andreas, Orchester Opus 7, 4 Gesangssolisten

18. Dezember Konzert des Wittekind-Gymnasiums

16. Dezember Offenes Singen
Offenes Singen mit allen Chören

12. November Ecce Homo (Kiefer) und Mozart-Requiem
Kantorei an St.-Andreas, Orchester Opus 7, vier Gesangssolisten

26. August Musik für Blockflöte und Orgel
Kathrin Härtel, Blockflöte; Heinz-Hermann Grube, Orgel

13. Juli Die fürchterlichen Fünf
Orgelkonzert für Kinder – Musik und Text
Musik: Michael Benedikt Bender; Text: Wolf Erlbruch; Orgel: Heinz-Hermann Grube; Sprecher: Irmgard Buchholz

21. Mai Musikalische Zeitreise durch das Barock
Konzert an verschiedenen Tasteninstrumenten gespielt von Erik Salvesen im Rahmen der “Nacht der offenen Kirche”

29. April Stabat Mater von Dvorak
Kantorei Lübbecke und Sinfonieorchester Lübbecke
Solisten: Catalina Bertucci (Sopran), Janina Hollich (Alt), Stephen Chambers (Tenor), Andreas Jören (Bass)

4. Februar 17:00 Uhr Orgelmusik von Buxtehude bis Susteck
Gespielt von Tobias Aehlig, Domorganist in Paderborn
Weitere Informationen: Plakat Tobias Aehlig

2017

19. Dezember Konzert des Wittekindgymnasiums
Schülerchor (Leitung: Marie-Jeanne Boiten) und
Orchester (Leitung: Harald Szobries)

17. Dezember Offenes Singen
Chor Laudate, Kantorei Lübbecke und Seniorenkantorei (Leitung: HH. Grube)

31. Oktober Reformationstag “Erleuchtet”
Kirchenchor Blasheim (Leitung J. Krügel), “Choralien” Blasheim (Leitung U. Helling), Seniorenkantorei (Leitung HH. Grube), Kirchenchor Levern (Leitung O. Rust), “Laudate” Lübbecke (Leitung HH. Grube), Kantorei Lübbecke (Leitung HH. Grube), Posaunenchöre Blasheim, Lübbecke und der “Selk” Stockhausen (Leitung: C. Wischmeyer)

1. Oktober Paulus von Felix Mendelsohn-Bartholdy:
Kantorei Lübbecke, Kantorei Espelkamp, Kantorei Bad Liebenwerda, Orchester Opus 7  und die Solisten Hanna Zumsande (Sopran), Eike Tiedemann (Alt), Mirko Ludwig (Tenor) und Daniel Eggert (Bass)
Weitere Informationen: Plakat Paulus

27. August Orgelkonzert (Orgelsommer 2017)
Prof. Bernhard Klapprott: einer der besten Organisten Deutschlands mit Stücken von Bach, Buxtehude, Pachelbel und Kellner

16. Juli Musik für vier Hände und vier Füße (Orgelsommer 2017)
Orgel: Balázs Méhes, Tiszakesce und Heinz-Hermann Grube
Klavier: Dr. Livia Hegedes

Foto: Scheele
Organisatoren des Orgelsommers 2017

1. Juli Lust auf Luther
Kantorei der Auferstehungskirche Bad Oeynhausen, Kantorei an St. Andreas, Kantorei der Christuskirche Minden-Todtenhausen, Kantorei Enger, die örtlichen Posaunenchöre und
Instrumentalisten
Weitere Informationen: Plakat Lust auf Luther

14. April Musik am Turm. Dein Kreuz – mein Kreuz
Ulrich Schütte (Bariton), Jörg-Peter Mittmann (Oboe) und
Orchester OPUS 7
Weitere Informationen: Plakat Musik am Turm

2. April Sarah Kaiser Band
Lübbecker Jazz Club
Weitere Informationen: Plakat Sarah Kaiser